Risultati e Classifiche 2009

//Risultati e Classifiche 2009

Risultati e Classifiche 2009

 Di seguito si allega il prospetto delle classifiche (Agonismo, C.A.S. e assolute) predisposte utilizzando i punteggi Federali. Oltre alla mera classifica in base ai punti ci è parso significativo redarre l’analoga classifica in base anche al numero delle competizioni fatte. Segnaliamo che la medaglia d’argento di VANNUCCI FRANCESCO ai Campionati Italiani da Maratona di Pavia è il risultato di maggior prestigio ottenuto da un nostro atleta di tutte le sezioni.

I neo Campioni Toscani 2009 (Specialità “Acqua Piatta”) sono:

CAMPIONI REGIONALE 2009

COGNOME E NOME

CATEGORIA

DISTANZA

DATA

LUOGO

Titoli consquistati

DI SACCO GABRIELE

K1-Master A

m. 500

28-giu-09

Pisa

4

Maratona

15-mar-09

Pisa

K2-Master A

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

m. 500

28-giu-09

Pisa

PAGNI LORENZO

K1-Ragazzi

m. 500

28-giu-09

Pisa

3

K2-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

m. 500

28-giu-09

Pisa

BALDESCHI DARIO

K2-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

3

m. 500

28-giu-09

Pisa

K4-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

TAZIOLI SANDRO

K2-Master A

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

2

m. 500

28-giu-09

Pisa

SEMINARA MATTEO

K4-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

2

m. 500

28-giu-09

Pisa

GIARI ANDREA

K4-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

2

m. 500

28-giu-09

Pisa

CIARDELLI MATTIA

K4-Ragazzi

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

2

m. 500

28-giu-09

Pisa

MARAZZATO GIACOMO

K2-Senior

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

2

m. 200

20-set-09

Firenze

VANNUCCI FRANCESCO

K1-Senior

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

1

LAZZERI NICOLA

K2-Senior

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

1

PEROSA RICCARDO

K2-Master C

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

1

PUCCINI MICHELE

K4-Ragazzi

m. 500

28-giu-09

Pisa

1

RUSSO LUDOVICO

K1-Ragazzi

Maratona

15-mar-09

Pisa

1

GUIDOTTI ANDREA

K2-Master C

m. 1.000

14-giu-09

San Miniato

1

D’EMILIO DANIELE

K2-Senior

m. 200

20-set-09

Firenze

1

Agonismo (Punti)

Classifica

COGNOME E NOME

PUNTI

Numero gare

%

VANNUCCI FRANCESCO

167

13

12,8

PAGNI LORENZO

133

17

7,8

BALDESCHI DARIO

127

14

9,1

PUCCINI MICHELE

119

11

10,8

GIARI ANDREA

101

13

7,8

DI SACCO GABRIELE

66

7

9,4

BELLUOMINI ROBERTO

64

4

16,0

COPPINI MATTEO

60

3

20,0

BEGHINI ENRICO

46

4

11,5

10°

MARAZZATO GIACOMO

20

5

4,0

11°

GUIDOTTI ANDREA

18

4

4,5

12°

CIARDELLI MATTIA

16

4

4,0

13°

SEMINARA MATTEO

13

3

4,3

14°

D’EMILIO DANIELE

13

3

4,3

15°

VARINI ARMANDO

11

2

5,5

16°

PEROSA RICCARDO

11

3

3,7

17°

RUSSO LUDOVICO

11

2

5,5

18°

TAZIOLI SANDRO

10

2

5,0

19°

LAZZERI NICOLA

9

2

4,5

20°

MONTANARI FRANCESCO

5

1

5,0

21°

ALAIMO FILIPPO

1

1

1,0

C.A.S.(Punti)

Classifica

COGNOME E NOME

 PUNTI

Numero gare

%

NOVI FILIPPO

165

12

13,8

CREMONINI SIMONE

163

12

13,6

COSTA MARCO

158

12

13,2

GRIFONI LORENZO

155

11

14,1

GUIDOTTI FRANCESCO

154

12

12,8

COLUCCIA MARCO LUCIO

97

10

9,7

CARDILE LISA

84

9

9,3

PEROSA NICOLA

79

9

8,8

DI NATALE LUCA

16

3

5,3

2016-10-13T09:54:48+00:00