Nuoto: prime medaglie per la Categoria

/, Nuoto/Nuoto: prime medaglie per la Categoria

Nuoto: prime medaglie per la Categoria

Nuoto: la Categoria conquista le prime otto medaglie della stagione

 
Pisa, 15.11.2011

E’ iniziata bene la stagione dei nuotatori della Categoria (Ragazzi, Juniores, Cadetti e Senior) della Canottieri Arno. Nel Meeting città di Empoli, che si è svolto lo scorso 6 novembre e al quale la Arno ha partecipato con 34 atleti, sono ben otto le medaglie portate a casa.

A soli due mesi dalla ripresa degli allenamenti, il medagliere rossocrociato conta già due medaglie d’oro, due d’argento e quattro di bronzo.

A salire sul gradino più alto del podio sono stati Simone Taccola che è arrivato primo nei 100 metri farfalla, e Beatrice Raspolli nei 100 metri rana. Le due medaglie d’argento, invece, sono state appese al collo di Laurent Del Gratta per i 50 e i 100 metri rana.

Beatrice Raspolli ha portato a casa anche un bronzo, per i 50 metri rana, insieme ad Andrea Chicca, che è salito sul terzo gradino del podio per i 100 metri dorso, e a Thomas Rofrano a cui sono andate due medaglie di bronzo per i 100 metri farfalla e i 50 metri dorso.

“Le medaglie conquistate in questo primo impegno ufficiale – hanno commentato gli allenatori Valentina Nevoni e Claudio Carlini – sono un evidente segnale positivo, che getta le basi per un buon prosieguo della stagione appena iniziata e che si preannuncia ricca di impegni e di sfide”.

 

Di seguito l’elenco degli atleti impegnati nella stagione 2011/2012:
Marco Battaglia, Paolo Beconcini, Marco Bonasera, Tommaso Braccini, Francesca Baroni, Alice Bagnoli, Marta Bottai, Giulio Campani, Andrea Chicca, Alessia Coniglio, Laurent Del Gratta, Andrea Favilla, Michele Lombardi, Carlotta Logli, Filippo Lupetti, Lorenzo Marianelli, Elisa Mambrini, Matteo Montagnani, Leonardo Montinaro, Francesca Parissi, Irene Patrone, Nicole Pandolfi, Matteo Pratali, Beatrice Raspolli, Rissa Ricci, Leonardo Russo, Thomas Rofrano, Alessia Salvatorini, Giada Sanna, Martina Sbrana, Camilla Silvestri, Simone Taccola, Jacopo Tosi, Bartolomeo Tosi.

 

 

Orari Allenamenti Categoria

Lunedì 19.00 – 21.00

Martedì 19.00 – 21.00

Giovedì 19.00 – 21.0

 

Gruppo Junior e Cadetti (a Livorno in vasca da 50 metri):

Mercoledì 14.30 – 16.10

Venerdì 14.30 – 16.10

 

Gruppo Ragazzi

Mercoledì 15.00 – 17.00

Venerdì 17.40 – 19.30

 

Asd Canottieri Arno – Ufficio Stampa

 

 

2016-10-13T09:54:07+00:00