Canoa/Kayak

//Canoa/Kayak
Canoa/Kayak 2017-11-21T14:57:27+00:00

Canoa/kayak

Questa disciplina viene praticata alla Canottieri Arno Pisa dal 1970. Il tipo di imbarcazioni usate hanno in comune il fatto di essere spinte e manovrate con pagaie.

Il kayak prevede la posizione seduta ed una pagaia (remo a doppia pala) che il canoista impugna nella parte centrale e immerge nell’acqua alternativamente a destra e a sinistra.

Inoltre nel kayak, il canoista è seduto su un seggiolino fisso, i piedi poggiano su una pedaliera, detta anche (nome tecnico) puntapiedi. Quest’ultima è utile per tenere le gambe flesse, in modo tale da assicurare una spinta ed un’escursione della gamba sulla pedaliera, ad ogni pagaiata, per migliorare l’avanzamento.

In questo sport vi sono specialità individuali, di gruppo e di squadra. Il kayak flatwater (canoa acque piatte) è una delle discipline più conosciute della canoa.

Esistono tipi di imbarcazioni, a seconda del numero di equipaggio e tipo di kayak, esse sono:

  • K1 4.20: kayak monoposto, 4.20m di lunghezza usata principalmente da bambini dai 9 agli 11 anni per apprendere. E’ di circa 45 cm di larghezza
  • K1 olimpico: kayak monoposto, 5.20m di lunghezza, più instabile del K1 4.20 e utilizzata dalla categoria “cadetti A” in poi
  • K2 5.20: kayak biposto, 5.20m di lunghezza usata dai bambini fino ai 12 anni
  • K2 olimpico: kayak biposto, 6.20m di lunghezza, più instabile del K2 5.20 e utilizzata dalla categoria “cadetti A” in poi
  • K4 olimpico: kayak a quattro posti

Le imbarcazioni utilizzate per questo sport sono lunghe e strette, con pesi variabili a seconda della distanza di gara.

Presso la nostra sede si svolgono corsi di canoa rivolti a ragazzi, ragazze e adulti, tenuti da  istruttori qualificati che aiutano a raggiungere gli obiettivi prefissati.
Potranno essere divertenti ore di sport da trascorrere in compagnia, oppure i più giovani e motivati saranno aiutati in un percorso agonistico che può portare a vincere importanti competizioni internazionali.

Qualsiasi siano le vostre ambizioni, possiamo offrirvi la situazione che fa per voi in ogni momento dell’anno.

Tutti i nostri corsi sono composti da lezioni teoriche e pratiche, e da una preparazione fisica effettuata attraverso ginnastica a corpo libero, esercizi in palestra, corsa e stretching.

Per la partecipazione a qualsiasi corso è richiesto il certificato medico di idoneità alla pratica sportiva non agonistica.

Corsi Canoa/Kayak

CAS CANOA
Il corso CAS (centro avviamento allo sport) di canoa si rivolge ai bambini-e/ragazzi-e tra i 9 e i 14 anni. Il corso si svolge tre volte a settimana presso la sede della Società nei giorni di Martedì, Giovedì dalle ore 17:30 e Sabato a partire dalle ore 15:00
CORSO ADULTI
Il corso Adulti di canoa si rivolge ai maggiorenni e si svolge tre volte a settimana presso la sede della Società nei giorni di Lunedì e Mercoledì a partire dalle ore 19:30, e il Sabato a partire dalle ore 09:30
 AGONISMO
Il corso Agonismo di Canoa si rivolge ai ragazzi con almeno 14 anni. Il corso si svolge presso la sede della Società tutti i giorni della settimana.

Post recenti

Eccellente prestazione della Canoagiovani a San Giorgio di Nogaro

luglio 24th, 2017|0 Comments

Si è tenuta sabato 22 e domenica 23 la seconda prova nazionale Canoagiovani (atleti fino a 14 anni) a San Giorgio di Nogaro a cui la società ha partecipato con la squadra al completo sotto [...]

CANOA, alla Arno il primo titolo italiano della stagione

marzo 28th, 2017|0 Comments

Canottieri Arno riparte con un nuovo progetto per la sezione canoa e la stagione agonistica si apre nel migliore dei modi: Titolo Italiano nel K2 junior femminile. È questo il risultato della trasferta in terra [...]

Canoa, ottima prestazione della Canottieri Arno ai campionati regionali 2000 metri a Livorno

marzo 13th, 2017|0 Comments

Si sono tenuti domenica 12 marzo a Stagno sullo Scolmatore i campionati regionali 2000 metri in campo corto e le gare regionali 2000 metri per la Canoagiovani.  In una bella giornata di sole e davanti [...]

CANOA è argento al campionato italiano invernale 2.000 metri

marzo 6th, 2017|0 Comments

Castel Gandolfo (RM) 5 marzo 2017 Apertura di stagione, per l’acqua piatta, con i consueti duemila metri, protagonisti del Campionato italiano invernale presso la sede del rinnovato centro federale. Sulla linea di start del lago [...]

Arno Pisa protagonista alla finale nazionale del “Canoagiovani”

settembre 10th, 2016|0 Comments

Arno Pisa: una vittoria e altre piazzamenti importati alle finali nazionali del "Canoagiovani". Sul Lago di Caldonazzo in Trentino si sono svolte le finali nazionali del "canoagiovani" e meeting delle regioni. La Arno Pisa si [...]

La Canoa di nuovo in Arno

luglio 22nd, 2016|0 Comments

Nelle acque dell’Arno antistanti la Società rosso crociata, sono andati in scena i campionati regionali di Canoa sui 200 metri con prove di sui 2000 metri  riservate alle categorie giovanili, dove si sono cimentati i [...]

La Canoagiovani della Arno Pisa in evidenza sul Lago di Candia

luglio 15th, 2016|0 Comments

Lo scorso weekend si sono svolte le gare della seconda tappa del circuito “Canoagiovani”. I piccoli Canoisti della Arno Pisa hanno preso parte alla seconda prova interegionale "Canoagiovani" presso Candia in cui erano presenti ben [...]

Canoa protagonista ai Campionati Italiani Master

giugno 29th, 2016|0 Comments

La Arno Pisa protagonista ai campionati italiani Master di Canoa che si sono svolti sabato e domenica a San Giorgio di Nogaro, La sezione Canoa/Kayak in gran spolvero grazie a Piero Ribaldi, Riccardo Marazzato e Francesco [...]

Lorenzo Pagni la vera novità del galeone pisano

giugno 6th, 2016|0 Comments

L’unica e vera  novità del galeone pisano che parteciperà quest’anno alla Regata delle Repubbliche marinare è un “canoista” della Canottieri Arno. Si tratta di Lorenzo Pagni, in forza alla sezione canoa della Arno da un [...]

Palmares  Canoa/Kayak

Giochi Olimpici (partecipazione)

anno Evento & Gara Atleta
1992 Barcellona (ESP) finale B K4 m. 1.000 Enrico Lupetti
1996 Atlanta (USA) finale B K4 m. 1.000 Enrico Lupetti
2008 Pechino (CHI) finale A K4 m. 500 Alice  Fagioli

Campionati Mondiali (vincitori e finalisti)

anno Evento & Gara Atleta
1977 Vichy (FRA) 4° posto K4 jun Gianluca Mannari
1977 Vichy (FRA) 9° posto K2 jun Gabriele Moretti
1978 Belgrado (SCG) 8° posto K4 sen m. 10.000 Gianluca Mannari
1979 Duisburg (GER) 8° posto K4 sen m. 10.000 Gianluca Mannari
1980 Mechelen(BEL) 4° posto K4 sen m. 1.000 Gianluca Mannari
1980 Mechelen(BEL) 5° posto K4 sen m. 500 Gianluca Mannari
1980 Castelgandolfo 2° posto K4 sen m. 1.000 Gianluca Mannari
1985 Castelgndolfo 5° posto K4 jun m. 500 Enrico Lupetti
1985 Castelgndolfo 8° posto K4 jun m. 1.000 Enrico Lupetti
1987 Belgrado (SCG) 8° posto K4 jun Isacco Vichi
1993 Maribo (DEN) 6° posto K1 marathon Marco Beghè
2001 Curitiba (BRA) 4° posto K2 m. 1.000 Marco Fagioli – Saverio Vitali
2001 Curitiba (BRA)   7° posto K4 fem m. 500  Monica Palla
2001 Curitiba (BRA)   8° posto K2 fem m. 1.000  Monica Palla
2001 Poznan (POL)      9° K4 sen fem m. 200  Alice Fagioli
2003 Komatsu (JPN)    8° posto K4 jun m. 500  Lorenzo Madrigali

Campionati Europei (vincitori e finalisti)

anno Evento & Gara Atleta
1998 Nykoping (SWE) 7° K4 jun fem m. 500 Alice Fagioli
1998 Nykoping (SWE) 9° K2 jun fem m. 500 Alice Fagioli
2001 Milano 8° K4 sen fem m. 500 Alice Fagioli
2002 Szeged (HUN) 9° K4 sen fem m. 500 Alice Fagioli
2004 Poznan (POL) 7° posto K4 jun m. 500 Lorenzo Madrigali
2004 Poznan (POL) 8° posto K4 jun m. 1.000 Lorenzo Madrigali
2005 T. N. Vltavou (CZE) 7° posto K2 marathon Graziani Matteo

Regate Internazionali (medagliati)

anno Evento & Gara Atleta
1976 Orbetello Medaglia d’oro K1sen m. 10.000 Giovanni Borchi
1976 Orbetello Medaglia d’oro K1 rag m. 500 Gabriele Moretti
1976 Bochum (GER) Medaglia argento K4 rag m. 500 Gabriele Moretti
1977 Bochum (GER) Medaglia argento K2 jun m. 500 Moretti, Mannari
1977 Bochum (GER) Medaglia bronzo K2 jun m. 5.000 Moretti, Mannari
1977 Monaco (GER) Medaglia d’oro K2 jun m. 500 Moretti, Mannari
1978 Poznan (POL) Medaglia bronzo K4 sen 10.000 Gianluca Mannari
1978 Castelgandolfo Medaglia bronzo K1 sen 1000 Gianluca Mannari
1978 Castelgandolfo Medaglia argento Gabriele Moretti
1978 Bochum (GER) Medaglia bronzo K2 jun 500 Gabriele Moretti
1979 Belgrado (SCG) Medaglia bronzo K4 m. 1.000 Gianluca Mannari
1979 Milano Medaglia argento K2 Gianluca Mannari
1979 Milano Medaglia bronzo K4 Gianluca Mannari
1979 Spalato (CRO) Medaglia argento K4 500 Gianluca Mannari
1979 Spalato (CRO) Medaglia argento K4 1.000 Gianluca Mannari
1979 Monaco Medaglia bronzo K2 Gianluca Mannari
1987 Firenze                  Medaglia d’oro K4 m. 500 Isacco Vichi
1987 Parigi                     Medaglia d’oro K4 m. 500 Isacco Vichi
1987 Milano                  Medaglia bronzo K4 m. 500 Isacco Vichi
1989 Bari                        Medaglia argento K4 m. 500 Enrico Lupetti
1996 Bochum                (GER)    Medaglia bronzo K2 jun m 500 Alice Fagioli
2001 Mantova              Medaglia bronzo K2 sen f m 500 Alice Fagioli
2001 Mantova              Medaglia bronzo K4 sen f m 500 Alice Fagioli
2002 Poznan  (POL)     Medaglia bronzo K4 m 1.000 Alice Fagioli
2004 Caccamo              Medaglia d’oro K2 jun m 1.000 Matteo Graziani
2004 Caccamo              Medaglia argento K2 jun m 500 Matteo Graziani