Canoa/kayak

Questa disciplina viene praticata alla Canottieri Arno Pisa dal 1970. Questo tipo di imbarcazioni sportive hanno in comune il fatto di essere spinte e manovrate con pagaie.

Il kayak prevede la posizione seduta ed una pagaia (remo a doppia pala) che il canoista impugna nella parte centrale e immerge nell’acqua alternativamente a destra e a sinistra.

Inoltre nel kayak, il canoista è seduto su un seggiolino fisso, i piedi poggiano su una pedaliera, detta anche (nome tecnico) puntapiedi. Quest’ultima è utile per tenere le gambe flesse, in modo tale da assicurare una spinta ed un’escursione della gamba sulla pedaliera, ad ogni pagaiata, per migliorare l’avanzamento.

In questo sport vi sono specialità individuali, di gruppo e di squadra. Il kayak flatwater (canoa acque piatte) è una delle discipline più conosciute della canoa.

Esistono tipi di imbarcazioni, a seconda del numero di equipaggio e tipo di kayak, esse sono:

  • K1 4.20: kayak monoposto, 4.20m di lunghezza usata principalmente da bambini dai 9 agli 11 anni per imparare. possiede circa 45 cm di larghezza
  • K1 olimpico: kayak monoposto, 5.20m di lunghezza, più instabile del K1 4.20 e utilizzata dalla categoria “cadetti A” in poi
  • K2 5.20: kayak biposto, 5.20m di lunghezza usata dai bambini fino ai 12anni
  • K2 olimpico: kayak biposto, 6.20m di lunghezza, più instabile del K2 5.20 e utilizzata dalla categoria “cadetti A” in poi
  • K4 olimpico: kayak a quattro posti

Le imbarcazioni utilizzate per questo sport sono lunghe e strette, con pesi variabili a seconda della distanza di gara.

Ricorda che il canottaggio non è la canoa per maggiori informazioni (clicca qui)

Eventi

Offerta Corsi Canoa/Kayak

Agonismo e C.A.S. Canoa/Kayak

Il corso CAS (centro avviamento allo sport) si rivolge ai bambini/ragazzi tra gli 8 e i 14. Tale corso si svolge tre volte a settimana. Mentre il corso Canoa/Kayak agonismo si rivolge ai ragazzi ( età maggiore di 14 anni) e uomini con padronanza delle abilità tecniche della Canoa. Entrambi i corsi si svolgono presso la sede della Società in Lungarno Bonaccorso da Padule 2 con il seguente
programma :

Giorno

Orario

Corso

Lunedì

17:30 – 20:00

Agonismo

Martedì

15:00 – 17:30

Agonismo + CAS

Mercoledì

17:30 – 20:00

Agonismo

Giovedì

17:30 – 19:30

Agonismo + CAS

Venerdì

17:30 – 20:00

Agonismo

Sabato

15:00 – 17:30

Agonismo + CAS

Domenica

9:30 – 12:00

Agonismo

prova la Canoa/Kayak senza impegno le prime tre prove sono GRATUITE

Per informazioni compila la form

il suo Nome e Cognome (richiesto)

La sua email (richiesto)

Il suo telefono

indicare come vorreste esser contattati (richiesto)

Oggetto (richiesto)

Il suo messaggio (richiesto)

Autorizzazione al Trattamento dei Dati Personali

In conformità al d.lgs. 196/2003, esprimo il consenso al trattamento de suddetti miei dati da parte della Canottieri Arno A.s.d. per quanto previsto nella presente pagina e comunque per finalità informative istituzionali e sportive della Canottieri Arno A.s.d.

Autorizzo

verifica anti-spam

Corso Adulti Canoa/Kayak non Agonistico

Il corso si svolge presso la sede della Società in Lungarno Bonaccorso da Padule 2 con il seguente programma:

orario invernale dal 01/11 al 30/04:

Giorno Orario
Lunedì 19:00-21:00
Mercoledì 19:00-21:00
Sabato 9:30-11:30

orario estivo dal 02/05 al 31/10

Giorno Orario
Lunedì 19:00-21:00
Mercoledì 19:00-21:00
Venerdì 19:00-21:00

prova la Canoa/Kayak senza impegno le prime tre prove sono GRATUITE

Per informazioni compila la form

il suo Nome e Cognome (richiesto)

La sua email (richiesto)

Il suo telefono

indicare come vorreste esser contattati (richiesto)

Oggetto (richiesto)

Il suo messaggio (richiesto)

Autorizzazione al Trattamento dei Dati Personali

In conformità al d.lgs. 196/2003, esprimo il consenso al trattamento de suddetti miei dati da parte della Canottieri Arno A.s.d. per quanto previsto nella presente pagina e comunque per finalità informative istituzionali e sportive della Canottieri Arno A.s.d.

Autorizzo

verifica anti-spam

la Sez.Canoa/kayak comunica:

Arno Pisa protagonista alla finale nazionale del “Canoagiovani”

settembre 10th, 2016|0 Comments

Arno Pisa: una vittoria e altre piazzamenti importati alle finali nazionali del "Canoagiovani". Sul Lago di Caldonazzo in Trentino si sono svolte le finali nazionali del "canoagiovani" e meeting delle regioni. La Arno Pisa si [...]

La Canoa di nuovo in Arno

luglio 22nd, 2016|0 Comments

Nelle acque dell’Arno antistanti la Società rosso crociata, sono andati in scena i campionati regionali di Canoa sui 200 metri con prove di sui 2000 metri  riservate alle categorie giovanili, dove si sono cimentati i [...]

La Canoagiovani della Arno Pisa in evidenza sul Lago di Candia

luglio 15th, 2016|0 Comments

Lo scorso weekend si sono svolte le gare della seconda tappa del circuito “Canoagiovani”. I piccoli Canoisti della Arno Pisa hanno preso parte alla seconda prova interegionale "Canoagiovani" presso Candia in cui erano presenti ben [...]

Canoa protagonista ai Campionati Italiani Master

giugno 29th, 2016|0 Comments

La Arno Pisa protagonista ai campionati italiani Master di Canoa che si sono svolti sabato e domenica a San Giorgio di Nogaro, La sezione Canoa/Kayak in gran spolvero grazie a Piero Ribaldi, Riccardo Marazzato e Francesco [...]

Lorenzo Pagni la vera novità del galeone pisano

giugno 6th, 2016|0 Comments

L’unica e vera  novità del galeone pisano che parteciperà quest’anno alla Regata delle Repubbliche marinare è un “canoista” della Canottieri Arno. Si tratta di Lorenzo Pagni, in forza alla sezione canoa della Arno da un [...]

Canoa/Kayak, la Canottieri Arno in evidenza a Roffia

giugno 1st, 2016|0 Comments

Nutrita partecipazione della Canottieri Arno alla gara interregionale di canoa ospitata domenica 22 maggio dalla Canoa San Miniato A.S.D. nella bella cornice del Bacino Remiero di Roffia: all’evento hanno preso parte oltre 230 atleti iscritti [...]

Canoa, la Canottieri Arno brilla ai regionali di fondo di Livorno

aprile 14th, 2016|0 Comments

Ottimi risultati per la sezione canoa della Canottieri Arno al Campionato toscano di fondo e CanoaGiovani, organizzato dal Canoa club Livorno e svoltosi nei giorni scorsi sullo Scolmatore in località Stagno: all’evento hanno preso parte [...]

A Firenze buona la prima per la sezione canoa della Canottieri Arno

febbraio 25th, 2016|0 Comments

Dopo il rinvio avvenuto lo scorso fine settimana a causa del maltempo, si è disputata domenica 21 febbraio a Firenze la gara interregionale chiusa in programma, che ha visto gli equipaggi della sezione “canoa/kayak” della [...]

Canoa giovani, pioggia di medaglie alle gare regionali di Torre del Lago

agosto 3rd, 2015|0 Comments

Pioggia di medaglie per la Canottieri Arno nelle ultime gare di canoa in occasione della "Gara regionale 500 metri e canoagiovani" del 18 luglio scorso e della "Gara regionale 200 metri e canoagiovani" del giorno [...]

Palmares  Canoa/Kayak

Giochi Olimpici (partecipazione)

anno Evento & Gara Atleta
1992 Barcellona (ESP) finale B K4 m. 1.000 Enrico Lupetti
1996 Atlanta (USA) finale B K4 m. 1.000 Enrico Lupetti
2008 Pechino (CHI) finale A K4 m. 500 Alice  Fagioli

Campionati Mondiali (vincitori e finalisti)

anno Evento & Gara Atleta
1977 Vichy (FRA) 4° posto K4 jun Gianluca Mannari
1977 Vichy (FRA) 9° posto K2 jun Gabriele Moretti
1978 Belgrado (SCG) 8° posto K4 sen m. 10.000 Gianluca Mannari
1979 Duisburg (GER) 8° posto K4 sen m. 10.000 Gianluca Mannari
1980 Mechelen(BEL) 4° posto K4 sen m. 1.000 Gianluca Mannari
1980 Mechelen(BEL) 5° posto K4 sen m. 500 Gianluca Mannari
1980 Castelgandolfo 2° posto K4 sen m. 1.000 Gianluca Mannari
1985 Castelgndolfo 5° posto K4 jun m. 500 Enrico Lupetti
1985 Castelgndolfo 8° posto K4 jun m. 1.000 Enrico Lupetti
1987 Belgrado (SCG) 8° posto K4 jun Isacco Vichi
1993 Maribo (DEN) 6° posto K1 marathon Marco Beghè
2001 Curitiba (BRA) 4° posto K2 m. 1.000 Marco Fagioli – Saverio Vitali
2001 Curitiba (BRA)   7° posto K4 fem m. 500  Monica Palla
2001 Curitiba (BRA)   8° posto K2 fem m. 1.000  Monica Palla
2001 Poznan (POL)      9° K4 sen fem m. 200  Alice Fagioli
2003 Komatsu (JPN)    8° posto K4 jun m. 500  Lorenzo Madrigali

Campionati Europei (vincitori e finalisti)

anno Evento & Gara Atleta
1998 Nykoping (SWE) 7° K4 jun fem m. 500 Alice Fagioli
1998 Nykoping (SWE) 9° K2 jun fem m. 500 Alice Fagioli
2001 Milano 8° K4 sen fem m. 500 Alice Fagioli
2002 Szeged (HUN) 9° K4 sen fem m. 500 Alice Fagioli
2004 Poznan (POL) 7° posto K4 jun m. 500 Lorenzo Madrigali
2004 Poznan (POL) 8° posto K4 jun m. 1.000 Lorenzo Madrigali
2005 T. N. Vltavou (CZE) 7° posto K2 marathon Graziani Matteo

Regate Internazionali (medagliati)

anno Evento & Gara Atleta
1976 Orbetello Medaglia d’oro K1sen m. 10.000 Giovanni Borchi
1976 Orbetello Medaglia d’oro K1 rag m. 500 Gabriele Moretti
1976 Bochum (GER) Medaglia argento K4 rag m. 500 Gabriele Moretti
1977 Bochum (GER) Medaglia argento K2 jun m. 500 Moretti, Mannari
1977 Bochum (GER) Medaglia bronzo K2 jun m. 5.000 Moretti, Mannari
1977 Monaco (GER) Medaglia d’oro K2 jun m. 500 Moretti, Mannari
1978 Poznan (POL) Medaglia bronzo K4 sen 10.000 Gianluca Mannari
1978 Castelgandolfo Medaglia bronzo K1 sen 1000 Gianluca Mannari
1978 Castelgandolfo Medaglia argento Gabriele Moretti
1978 Bochum (GER) Medaglia bronzo K2 jun 500 Gabriele Moretti
1979 Belgrado (SCG) Medaglia bronzo K4 m. 1.000 Gianluca Mannari
1979 Milano Medaglia argento K2 Gianluca Mannari
1979 Milano Medaglia bronzo K4 Gianluca Mannari
1979 Spalato (CRO) Medaglia argento K4 500 Gianluca Mannari
1979 Spalato (CRO) Medaglia argento K4 1.000 Gianluca Mannari
1979 Monaco Medaglia bronzo K2 Gianluca Mannari
1987 Firenze                  Medaglia d’oro K4 m. 500 Isacco Vichi
1987 Parigi                     Medaglia d’oro K4 m. 500 Isacco Vichi
1987 Milano                  Medaglia bronzo K4 m. 500 Isacco Vichi
1989 Bari                        Medaglia argento K4 m. 500 Enrico Lupetti
1996 Bochum                (GER)    Medaglia bronzo K2 jun m 500 Alice Fagioli
2001 Mantova              Medaglia bronzo K2 sen f m 500 Alice Fagioli
2001 Mantova              Medaglia bronzo K4 sen f m 500 Alice Fagioli
2002 Poznan  (POL)     Medaglia bronzo K4 m 1.000 Alice Fagioli
2004 Caccamo              Medaglia d’oro K2 jun m 1.000 Matteo Graziani
2004 Caccamo              Medaglia argento K2 jun m 500 Matteo Graziani