Categoria NEWS

CANOTTAGGIO – Tricolori Senior – la canottieri Arno si conferma ai massimi livelli

CAMPIONI D’ITALIA – Silvia Terrazzi e Allegra Francalacci con l’allenatore Nicola Iannucci

VARESE, 09 giugno 2019 – Si sono svolte sulle acque del Lago di Varese le finali relative ai Tricolori Senior e Junior .
La Canottieri Arno si è presentata ai nastri di partenza con i migliori atleti del gruppo agonistico, allenati dai tecnici Nicola Iannucci e Pietro Pezzini, salendo per ben DUE volte sul palco della premiazione.
Per i Senior, nella specialità del 2 senza femminile, se pur per poco meno di due secondi, le atlete della SC Arno, Silvia Terrazzi e Allegra Francalacci , si sono lasciate alle spalle le campionesse del mondo in carica Giorgia e Serena Lo Bue della S.C. Palermo .

Di Pede Chiara, Silvia Terrazzi, Allegra Francalacci e Sarah Caverni

Le stesse atlete, nella precedente g...

Segue

Campionato Toscano Canoa/Kayak FICK

Campionato Toscano Canoa/Kayak FICK

Distanza 200mt (Canoa Giovani 200+2000)

Domenica 30 Giugno dalle 9.00 alle 14 nello specchio d’acqua di fronte a Piazza S. Paolo

Segue

Pallanuoto, Canottieri Arno protagonista

Si è concluso ieri a Firenze il torneo eccellenza FIN Under 15.

Una strepitosa squadra, a distanza di dieci anni, ha riportato la Canottieri Arno ai vertici regionali grazie ad un quarto posto ottenuto alla fine di un campionato che ha visto impegnate ben 16 formazioni tra le più forti della Toscana.

Un particolare ringraziamento all’impegno ed alla professionalità del responsabile pallanuoto Simone Cavallini; degli allenatori Fabio De Prophetis, Alessio Fasano, Antonio Agresta; al preparatore atletico Enrico Lupetti e soprattutto ai ragazzi: Landi, Gentile, Gioia, Lenzi, Malasoma, Maltomini, Mancuso, Morandi, Noccioli, Paolicchi, Pratali, Siliotto, Sodini, Suma, Zucconi, Paganucci.

Segue

Piscina di Uliveto Terme – Un tuffo nel verde!

Segue

La Canottieri Arno con Clara sale sul podio europeo

CANOTTAGGIO specialità QUATTRO CON FEMMINILE:  Si sono svolti il 18 e 19 maggio 2019 a Essen in Germania sul Baldeneysee, bacino remiero che ospita le regate

(Clara Massaria – la prima da destra)

continentali, i Campionati Europei Junior.  Ben 570 gli atleti in gara da tutta Europa, quota che rappresenta il record di partecipazione per la kermesse, 34 le nazioni in gara.
Della compagine azzurra faceva parte, come componente del quattro con femminile, la nostra atleta Clara Massaria.
Questa la cronaca della regata : dopo lo start sono Germania e Francia a prendere il comando delle operazioni , con le azzurrine che iniziano la corsa alla medaglia dalla terza posizione mentre nelle acque esterne restano attardate russe e ucraine...

Segue

Corsi estivi alla piscina di Pisa

Segue

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA STRAORDINARIA PER DISCUTERE “L’EVENTUALE ACCETTAZIONE DELLA GESTIONE DELLA PISCINA COMUNALE DI PISA PER LA STAGIONE 2019 – 2020 ALLE ATTUALI CONDIZIONI”, AI SENSI DELL’ART. 12, COMMA 5 DELLO STATUTO

Il giorno venerdì 31 maggio 2019 alle ore 6.30 in prima convocazione e alle ore 18.00 in seconda convocazione, presso la sede di Lungarno Bonaccorso da Padule 2 viene convocata l’assemblea straordinaria dei soci per questioni riguardanti la Piscina Comunale di Pisa, con il seguente ordine del giorno:

  • Ore 18.00, nomina del Presidente e del Segretario dell’Assemblea dei Soci;
  • Lettura e approvazione verbale assemblea precedente;
  • Discussione sull’opportunità di accettare una eventuale assegnazione della Piscina Cmunale di Pisa alle attuali condizioni;
  • Varie ed eventuali.

Pisa, li 08 maggio 2019

Segue

CANOTTAGGIO, OTTIMI RISULTATI PER I GIOVANI ATLETI DELLA ARNO

Si è svolto il 23 e 24 Marzo scorsi sullo specchio d’acqua del lago di Paola, a Sabaudia, il Meeting nazionale allievi e cadetti. Il canottaggio rossocrociato è stato rappresentato da ben 23 atleti dagli 11 ai 14 anni, guidati dai tecnici Yuri Dalla Valle, Simona Grammatico e Francesco Gadducci che grazie al lavoro di squadra hanno conquistato 5 ori, 4 medaglie d’argento e 5 di bronzo.
Per la categoria CADETTI (14 anni) hanno partecipato Campinoti Emma, Frati Nina, Perrone Lorenzo, Scatena Edoardo, Pellegrinucci Gabriele, Tucci Giordano, Paolicchi Nicola, Vitello Samuele, Gualtierotti Giovanni.
Per la categoria ALLIEVI C (13 anni) Bachini Aurora, Martelli Andrea, Carrara Francesco, Rosa Andrea, Fedeli Samuel, Simoni Tommaso, Sbrana Dario.
Nella categoria ALLIEVI B2 (12 anni) presenti...

Segue