Nuoto

/Nuoto
16 08, 2018

Apertura piscina 2018-2019

2018-08-31T18:52:37+00:00

Apertura piscina 2018-2019

apertura mattutina della segreteria dal 27/08 al 07/09 con orario 09:00 -13:00
apertura pomeridiana della segreteria 03/09 e 07/09 con orario 17:00-20:00

AVVISO AI SOCI E AGLI UTENTI: differentemente da quanto precedentemente comunicato le aperture per Nuoto Libero e l’inizio dei corsi sarà come segue:

nuoto libero e inizio corsi dal 10/09

Apertura piscina 2018-20192018-08-31T18:52:37+00:00
8 06, 2018

Inaugurazione Piscina Uliveto Terme e inizio stagione

2018-06-08T15:12:16+00:00

Inaugurazione Piscina Uliveto Terme, venerdì 8 giugno ore 18.30
Venerdì 8 giugno, alle 18.30, sarà inaugurata la stagione estiva alla Piscina Comunale di Uliveto Terme, in gestione alla Canottieri Arno e incastonata in un paesaggio molto bello e particolare, con vista sulle cave e sui Monti Pisani e circondata di alberi e verde.
Saranno presenti anche il Sindaco Juri Taglioli e la Giunta Comunale, oltre ai gestori della struttura e ai dirigenti della Canottieri Arno che presenteranno le novità dell’estate 2018 e condurranno i presenti in una visita della palazzina, adiacente alla Piscina, completamente ristrutturata e dotata di bar, ristorante e camere.
Nel nutrito cartellone dell’Estate in Vicopisano, che prevede iniziative da giugno fino al termine di settembre in tutto il territorio, quest’anno spiccheranno anche alcuni eventi previsti in piscina e nel parco pubblico vicino, tra i quali una rassegna di concerti lirici: “Uliveto in opera”.
Per informazioni: Canottieri Arno 050/788686, pagina Facebook Piscina Uliveto Terme.
Per i costi dei vari servizi della piscina: Tariffe uliveto

Inaugurazione Piscina Uliveto Terme e inizio stagione2018-06-08T15:12:16+00:00
18 04, 2018

Nuoto – Meeting “Spring 2018” – Maribor

2018-04-18T22:01:22+00:00

Ottimi risultati per i nuotatori della Canottieri Arno che sono stati impegnati nello scorso week end  in Slovenia nel Meeting “Spring 2018”. La manifestazione, inserita nel calendario della LEN , si è svolta nella vasca olimpionica di Maribor ed ha visto la partecipazione di 32 squadre provenienti da Croazia, Italia, Austria, Slovenia e Malta.

Si trattava della prima uscita in vasca da 50 metri, ma non sono mancate le soddisfazioni per i tecnici Riccardo Busoni, Federica Della Tommasa e Giorgio Abis che hanno visto i propri ragazzi salire quindici volte sul podio.

Medaglia d’oro per Alice Bigongiali (nei 50 rana) e Greta Vitale (nei 100 e 200 farfalla).

Secondi classificati Giovanna Campinoti (nei 100 rana), Alice Bigongiali (100 stile), Giulia Magagnini (nei 50 farfalla), Claudia Fuschi nei 100 farfalla.

Medaglie di Bronzo per Greta Vitale (nei 100 dorso), Federica Palo (200 rana), Nicola Palummo (200 dorso), Giovanna Campinoti (200 rana e 400 stile), Alice Bigongiali (50 stile), Francesco Cozza (200 stile) e Gloria Caruso nei 50 rana.

Buone prestazioni anche di Mattia Amazio, Naita Borghi, Mattia Bellini, Valeria Bellini, Lorenzo Bucchioni, Giulia Carnevale, Lorenzo D’Allestro, Luigi D’Allestro, Elena Fuschi, Martina Giannessi, Giulio Lo Guzzo, Matilde Lombardo, Lorenzo Magagnini,

Elisa Manzo, Luca Palandri, Alice Palummo, Francesca Parenti, Ginevra perondi, Valentina Ranzani, Andrea Santerini, Alessandro Sangiovanni e Giulia Timpano.

Nuoto – Meeting “Spring 2018” – Maribor2018-04-18T22:01:22+00:00
28 03, 2017

Ottimi risultati per il nuoto al meeting di nuoto di Spittal/Drau (Austria)

2017-03-28T14:24:28+00:00

Uscita fuori dai confini italiani per la squadra di nuoto Canottieri Arno Pisa ASD.

Una corposa rappresentativa degli atleti Canottieri Arno Esordienti A e Categoria hanno partecipato il 25 e 26 marzo 2017 al meeting di nuoto di Spittal/Drau (Austria). La manifestazione internazione giunta alla 35° edizione ha visto la partecipazione di atleti provenienti oltre che dall’Austria anche dalla Germania, Ungheria, Slovenia, Bulgaria ed Italia.

I ragazzi e le ragazze della Canottieri Arno sono stati guidati dagli allenatori Riccardo Busoni e Giorgio Abis che si sono avvalsi della preziosa collaborazione di Matteo Mammoliti.

Gli atleti si sono confrontati nelle diverse specialità in programma ottenendo degli interessanti piazzamenti e delle posizioni da podio 

Sono saliti sul podio:

  • Samuele Romei (primo nei 50 farfalla e 50 dorso, secondo nei 100 sl e 100 mx).
  • Gino Stella (secondo nei 50 farfalla e 50 sl),
  • Filippo Lupetti (terzo nei 200 farfalla)
  • Giulia Burchielli (terza nei 50 e 100 rana),
  • Alice Bigongiali (terza nei 100 farfalla)
  • Giovanna Campinoti (terza nei 50 rana),
  • FedericaPalo (prima nei 200 farfalla),
  • Luca Palandri (secondo nei 50 rana e terzo nei 100 rana).

Inoltre Samuele Romei è stato premiato come migliore atleta nella fascia di età 2003/2004

Ottimi risultati per il nuoto al meeting di nuoto di Spittal/Drau (Austria)2017-03-28T14:24:28+00:00
18 06, 2016

Nuoto esordienti: la Arno a Firenze

2016-10-13T09:53:20+00:00

Il nuoto giovanile ha fatto tappa a Firenze con due giornate di gare dal livello molto interessante, il tutto è andato in scena presso la Piscina “Renato Dani” del complesso sportivo di San Marcellino dove si sono svolte le finali regionali relative alla categoria esordienti B alla quale fanno parte le atlete classe 2006/2007 e gli atleti classe 2005/2006. Un evento già molto selettivo in partenza, al quale sono ammessi a partecipare i migliori 144 atleti scelti in base alle classifiche regionale stilate con la somma delle migliori prestazioni personali effettuate in nove gare: 50/100/200 stile libero, 50/100 dorso, 50/100 rana, 50 farfalla e 100 misti. La Canottieri Arno non poteva ovviamente che essere presente e le soddisfazioni sono arrivate già con il numero di atleti iscritti risultati ben 18 che hanno preso a 36 gare ed altri 4 che hanno permesso di completare le 8 staffette iscritte ai blocchi di partenza.

Tra tutti, due atlete del 2006 hanno ricevuto un premio per essersi qualificate rientrando nei primi 15 della classifica generale; si tratta di Olivia Nardini e Martina Rossi che hanno anche conquistato due medaglie a testa durante le competizioni, oro nei 100 stile libero e bronzo nei 50 dorso per Olivia e argento nei 100 rana e bronzo nei 200 stile libero per Martina.

Ottime Prestazioni individuali all’interno della top ten regionale anche per Vittoria Becuzzi nei 50 stile libero e Lorenzo Magagnini nei 50 dorso che hanno partecipato entrambi anche ai 100 rana della propria categoria di riferimento.

La qualità generale del team, affidato a Federica Della Tommasa e Matteo Mammoliti, è stata evidenziate dalle ottime prestazioni avute nelle staffette che hanno arricchito il medagliere con il secondo posto della 4×50 Rana maschi composta da Giulio Lo Guzzo, Andrea Murro, Mirko Simoncini e Alessi Bulleri arrivata ad appena un decimo dai primi e con il terzo posto nella 4×50 Farfalla femmine di Martina Rossi, Alessia Gronchi, Francesca Mauro e Olivia Nardini. Sempre tra le staffette da menzionare i due quarti posti della 4×50 rana femminile con Martina Rossi, Olivia Nardini, Valeria Bellini e Francesca Mauro) e la 4×50 farfalla maschile  di Lorenzo Rizzolo, Alessandro Sangiovanni, Alessio Bulleri e Mirko Simoncini.

Da applaudire anche tutti gli altri componenti della squadra che hanno partecipato alle gare individuali come Valeria Bellini  nei 50 stile libero e 100 rana, Alessio Bulleri nei 50 rana e 100 stile libero, Christian Donatiello nei 50 stile libero e 100 misti, Carlo Gallerini nei 50 rana e 100 stile libero, Alessia Gronchi nei 50 farfalla e 100 dorso, Riccardo Ieri nei 50 rana e 100 stile libero, Giulio Lo Guzzo nei 50 stile libero e 100 rana,  Giulia Magagnini nei 50 stile libero e 100 rana, Francesca Mauro nei 50 dorso e 100 misti, Andrea Murro nei 50 rana e 100 misti, Diego Paganucci nei 50 stile Libero e 100 dorso, Lorenzo Rizzolo nei 50 farfalla e 200 stile libero, Alessandro Sangiovanni nei 50 farfalla e 100 dorso e Mirko Simoncini nei 50 stile libero e 100 misti con prestazioni cariche di impegno e grinta migliorando in molti casi i propri record personali.

Nuoto esordienti: la Arno a Firenze2016-10-13T09:53:20+00:00
5 06, 2016

Nuoto, Canottieri Arno in trasferta a Novara

2016-06-05T10:58:40+00:00

Buoni risultati dei ragazzi della Canottieri Arno Pisa-settore nuoto impegnati a Novara nella piscina olimpica Terdoppio. La Arno ha partecipato con 39 atleti fra categoria ed esordienti A al Meeting che rappresenta una delle più significative manifestazioni natatorie piemontesi per numero di iscritti: 25 società con ben 1742 presenze-gara. La Canottieri, unica società toscana partecipante, ha ben figurato posizionandosi all’ottavo posto nella classifica generale. Sul gradino più alto del podio salgono l’esordiente Samuele Romei nei 100 delfino e Marco Bonasera nei 100 dorso. Al posto d’onore Giulia Burchielli nei 100 rana e Marco Bonasera nei 50 dorso. Bronzo invece alla velocista Adele Benedetti nei 50 e nei 100 stile libero e Luca Palandri nei 100 rana.

Numerosi i buoni piazzamenti che hanno fatto ben figurare la Canottieri Arno con i piccoli:  Bigongiali Alice, Fuschi Elena, Gallerini Elisa, Giannessi Martina, Marianelli Rachele, Elisa Manzo, Iannaccone Sofia, Campinotti Giovanna,  Feminò Alessio, Amazio Mattia, Bellini Mattia, Feola Enrico, Palummo Nicola, Piccaluga Jacopo, Stella Gino  e agli assoluti :Del Corso Giacomo,  Lupetti Filippo, Maggini Luca, Marianelli Lorenzo, Marinsalda Gabriele, Santerini Andrea, Cozza Francesco , Del Corso Beatrice, Di Pede Caterina e Margherita,  Fuschi Claudia, Silvestri Camilla, Perondi Ginevra, Ferraro Martina, Vitale Greta, Batistoni Laura, Agnese Scarpellini, Mc Donagh Natalie,  soddisfatti gli allenatori Giorgio, Riccardo e Monica.

Nuoto, Canottieri Arno in trasferta a Novara2016-06-05T10:58:40+00:00
2 03, 2016

Maratona di Fitness

2016-03-03T09:45:52+00:00

Per le donne speciali il fitness si fa in quattro. In allegato il programma della Maratona di Fitness (Scarica-Qui-Il-Programma) che si svolgerà  domenica mattina (06.03.2016).

Per prenotazioni rivolgersi alla segreteria della piscina

Inoltre si ricorda che la vasca piccola rimarrà CHIUSA per lo svolgimento di tale manifestazione.

 

Maratona di Fitness2016-03-03T09:45:52+00:00
3 02, 2016

Canottieri Arno in evidenza al 10° Trofeo di nuoto G.S. Aragno

2016-10-13T09:53:24+00:00

Domenica 24 gennaio 2016 una rappresentativa del nuoto agonistico Canottieri Arno ha partecipato alle gare sprint del 10° Trofeo Nazionale di Nuoto G.S. Aragno, organizzato dalla società G.S. Aragno, con il patrocinio del Comune di Genova.

Nella manifestazione, che si è svolta presso l’impianto sportivo Acquacenter – I Delfini ubicato nella fascia di rispetto di Genova Prà, sono arrivati ottimi risultati dai giovani nuotatori.
Adele Benedetti si è classificata al primo posto nei 50 stile libero ragazze: il suo 27″70 è record sociale della Canottieri Arno, a pochi centesimi dal tempo limite richiesto per la partecipazione ai campionati italiani. Ottimo anche il riscontro cronometrico nei 50 farfalla (29″75), nei quali è giunta seconda e ha stabilito anche in questo caso il record sociale.
Il podio dei 50 stile libero si è tinto dei colori rossi e bianchi della Canottieri Arno grazie al terzo posto di Anita Ghelardoni (28″09), medaglia di bronzo anche nei 50 dorso col tempo di 32″77.
Da segnalare anche la prestazione di Luca Maggini, che è riuscito ad accedere alla finale dei 50 rana ragazzi grazie al suo tempo di 34″64.

La selezione della Canottieri Arno comprendeva gli atleti: Francesca Baroni, Adele Benedetti, Giacomo Del Corso, Claudia Fuschi, Anita Ghelardoni, Filippo Lupetti, Luca Maggini, Lorenzo Marianelli e Agnese Scarpellini.
Canottieri Arno in evidenza al 10° Trofeo di nuoto G.S. Aragno2016-10-13T09:53:24+00:00
28 01, 2016

Il Trofeo di nuoto “Torre Pendente” fa il boom di iscritti anche per la sua 35.ma edizione

2016-01-28T11:53:00+00:00

Sono ben 21 le squadre che parteciperanno alla trentacinquesima edizione del tradizionale trofeo di nuoto “Torre Pendente”, organizzato dalla Canottieri Arno sotto l’egida del Comitato regionale toscano della Federazione italiana nuoto e divenuto ormai un appuntamento irrinunciabile nel calendario agonistico toscano e non solo, tant’è che anche quest’anno le iscrizioni sono state chiuse con largo anticipo rispetto alla scadenza prevista e a Pisa arriveranno atleti, oltre che dalla nostra regione, anche dalla Sicilia, dalla Sardegna, dalla Lombardia e dal Piemonte.
Sabato 30 e domenica 31 gennaio, presso la piscina comunale di Barbaricina, si daranno
dunque appuntamento circa 600 giovani nuotatori per partecipare a questa manifestazione, che nel corso degli anni ha sempre riscosso un grande interesse da parte delle società di nuoto e che ha visto la partecipazione di campioni nazionali, atleti olimpici e medagliati nel corso di eventi europei e internazionali.

Il Trofeo Torre Pendente” si articola anche quest’anno in tre turni: il sabato pomeriggio le competizioni saranno riservate agli esordienti B (maschi di età tra i 10 e gli 11 anni e femmine di età tra i 9 e i 10 anni), con inizio alle 15.15 ed un ricco programma con i 100 metri misti, 50 farfalla, 100 dorso, 50 rana, 100 stile libero, 50 dorso, 100 rana, 50 stile e le staffette 4×50 metri stile libero e mista.
La domenica sarà invece dedicata alle distanze degli esordienti A e della categoria, con un numero di gare ancora più ampio che prevede al mattino, a partire dalle 8.45, i 100 rana, 50 dorso, 100 farfalla, 50 stile libero, 200 misti e 200 dorso, e nel pomeriggio, dalle 15.00 in poi, i 50 farfalla, 100 dorso, 50 rana, 100 misti, 200 farfalla, 100 stile libero, 200 rana, 200 stile libero e la mistaffetta 4×50 metri stile libero, composta cioè da due maschi e due femmine.

Le società ai blocchi di partenza della vasca pisana saranno, da fuori regione, Cus Palermo, Nuoto Lucania, Centro Nuoto Roero di Cuneo, Blu Sport Orbassano Torino, Canottieri Piacenza, Rari Nantes Cagliari, Nuoto in forma Cagliari e TC Selargius, mentre dalla Toscana saranno presenti, oltre alla società di casa Canottieri Arno: Dimensione Nuoto Pontedera, Nuoto UISP 2003 di Cascina, Esseci Nuoto di Calenzano, Nuoto Club Apuania di Carrara, Futura Nuoto Prato, Tirrenica Nuoto di Viareggio, Associazione Nuoto Viareggio, Associazione Nuoto Lucca Capannori, Team Acqua Sport di Cecina, Circolo Nuoto Lucca, Cogis Pistoia, Centro Nuoto Massese. Come d’abitudine, il servizio di cronometraggio sarà svolto dalla Federazione italiana cronometristi e sarà completamente automatico con piastre.

Il Trofeo di nuoto “Torre Pendente” fa il boom di iscritti anche per la sua 35.ma edizione2016-01-28T11:53:00+00:00
Load More Posts