Tag Archivio per: canottaggio

Questo fine settimana, nella splendida Torino si è disputata la famosa “D’inverno sul Po”, gara di fondo nonché prima gara di interesse nazionale e internazionale del panorama remiero 2024.

Le gare si sono sviluppate in due giorni e i nostri atleti si sono destreggiati tra imbarcazioni societarie e misti regionali e nazionali.

La nostra atleta di punta Silvia Terrazzi, con il suo 8 Italia team (giunte seconde dietro la fortissima Romania) ha partecipato in fase di preparazione alla regata di Lucerna del prossimo maggio che decreterà la partecipazione dell’imbarcazione alle prossime Olimpiadi di Parigi.

Matilde Orsetti, dopo un quarto posto il sabato in due senza, la domenica vince la gara sull’8 U19 femminile della nazionale.

Fantastico risultato per Diego Galletti che il sabato sbaraglia la concorrenza primeggiano nell’affollata specialità del singolo U19, dove giunge sesto anche l’altro alfiere pisano Francesco Carrara. Tutti e due con Andrea Martelli la domenica ottengono la medaglia di bronzo sull’otto U19 della rappresentativa toscana.

Da segnalare gli ottimi risultati dei due senza U17 maschile (De Filippis-Tartaro) e femminile (Galletti-Perrone), giunti entrambi terzi nelle rispettive gare del sabato con le due ragazze giunte seconde anche domenica sull’otto U17 della rappresentativa toscana.

Ricordiamo anche i risultati di tutti gli altri atleti della società che, nonostante non abbiano raggiunto il podio, hanno dimostrato di essere pronti e motivati per una stagione 2024 che si preannuncia ricca di gare e si spera di ottimi risultati.

Sabato:
Simoni Martelli 17^ 2- Under 19 M.
Rossi Macchioni 8^ 2- Under 17 M.
Timpano Frati 5^ 2- Under 23 F.
Bachini Aurora 14^ 2- Under 19
Manali Adele 9^ 1x Under 17 F.

Domenica:
Simoni Tommaso 14^ 8+ Under 19 M.
De Filippis Tartaro 7^ 8+ Under 17 M.
Rossi Macchioni 28^ 4x Under 17 M.
Dalla Valle Brando 32^ 4x Under 17 M.
Bachini Aurora 4^ 8+ Under 19 F.
Timpano Frati 7^ 4x Under 23 F.
Manali Adele 16^ 4x under 17 F.

Ringraziamo come al solito i tecnici Nicola Iannucci e Maurizio Nencini per la dedizione e la professionalità con cui preparano i nostri campioni.

 

Con luglio si conclude l’ultimo appuntamento internazionale U19 prima dei mondiali di Parigi.

Nelle acque del bacino di Amsterdam si sono disputate le regate della Coupe de la Jeunesse 2023. Come sempre, la Canottieri Arno ha messo la propria firma.

Nella giornata di sabato 29, Aurora Bachini e Nina Frati si sono aggiudicate un ottimo bronzo a bordo dell’ammiraglia azzurra.
Domenica 30 le due atlete pisane si sono superate migliorando di una posizione il risultato di sabato e portando a casa uno strepitoso argento ai danni delle francesi, cedendo il passo solamente alle fortissime britanniche.

La Società si complimenta con le due ragazze e con i tecnici Iannucci e Nencini che, in questi anni, le hanno formate.

Adesso l’attenzione va al prossimo fine settimana, quando la nostra portacolori Matilde Orsetti affronterà i mondiali U19 a Parigi.

Brave Aurora e Nina!
Forza Matilde!

Dal 29 giugno al 2 luglio si è svolto il Festival dei Giovani a Varese, comprendente equipaggi regionali e equipaggi societari.

I nostri ragazzi hanno preso parte a entrambe le tipologie, portando alto il nome e l’orgoglio della Canottieri Arno!

RISULTATI GARE REGIONALI
• 4- CD F Perrone-Galletti 4°
• 8+ CD M Rossi-Macchioni 2°

RISULTATI GARE SOCIETARIE

VENERDÌ
• 1x CD M Macchioni 2°
• 1x CD M Rossi 4°
• 2x CD F Perrone-Galletti 3°
• 2x CD M Anguillesi-(Firenze) 3°
• 7,20 B2 M Modugno 8°
• 7,20 B2 M Fagiolini 1°
Purtroppo le gare della categoria Allievi C sono state annullate causa maltempo.

SABATO
• 1x CD F Perrone 2°
• 1x CD F Galletti 5°
• 4x CD M Anguillesi- Misto Firenze e CUS Ferrara 5°
• 2x CD M Rossi-Macchioni 1°
• 4x B2 M Modugno-Fagiolini-Misto Cavallini 3°
• 7,20 AC M Arena 3°
• 7,20 AC M Del Pellegrino 6°
• 2x AC F Carrara-Misto Firenze 4°
• 4x AC M Spadacini – Misto San Miniato 4°
• 2x AC M Picardi-Galletti 5°
Equipaggi regionali
• 4- CD F Perrone-Galletti-Misto Firenze e Aloja 4°
• 8+ CD M Rossi-Macchioni-Misto Limite 2°

DOMENICA
• 4x CD F Perrone-Galletti- Misto Cavallini e Padova 3°
• 2- CD M Rossi-Macchioni 3°
• 4x CD M Anguillesi- Misto Gavirate 7°
• 2x B2 M Fagiolini- Misto Velocior 1°
• 2x B2 M Modugno- Misto Limite 4°
• 4x AC M Picardi-Galletti-Arena-Del Pellegrino 7°
• 2x AC M Spadacini- Misto San Miniato 6°

La Canottieri Arno ASD ringrazia il main sponsor Forti Holding e gli sponsor 50Canale, Autopratiche Castellani, Cortesi Impianti, Devitalia, Possenti Impianti e Tailorsan per il loro supporto!

Si sono appena conclusi i Campionati Italiani U17e U23 a Gavirate. La Canottieri Arno, ancora una volta, ha ottenuto degli ottimi risultati!

La neo campionessa europea 2023 nella categoria U19 specialità 4- Matilde Orsetti si aggiudica la medaglia d’argento nel singolo U17, confermando il suo stato di forma anche in una disciplina difficile e ricca di partecipanti come quella del singolista ( la prima a sinistra nella foto ).

Quarto il doppio U23 PL di Galletti-Carrara. La coppia ha partecipato a questi campionati pur essendo ancora categoria U19 e si è confrontata con equipaggi più esperti e di età maggiore.

Buoni risultati anche per Adele Manali 1x U17, Brando Dalla Valle 1x U17, Del Gratta-Paolicchi 2x U17 e del 4x U17 di Brillante-DeFilippis-Tartaro-Ruberti.

A parte Orsetti, Galletti e Carrara, tutti gli altri erano all’esordio a un campionato italiano, quindi possiamo considerare gli scorsi giorni come un’esperienza propedeutica per i prossimi anni.

Questa volta la Società, oltre a ringraziare gli allenatori del settore agonistico Nicola Iannucci e Maurizio Nencini, vuole dare merito anche ai due allenatori del CAS Marta Sorrentino e Alessio Simoni, che ci permettono di portare nuova linfa per l’agonismo preparando le nuove leve al passo successivo; nuove leve che saranno presenti al Festival dei Giovani di Varese in programma il prossimo fine settimana.